Домашний перевес в Ла Лиге: атака или защита?
Опубликовано:

Домашний перевес в Ла Лиге складывается по-разному. У «Атлетико» в сезоне 2025/26 большая часть улучшения баланса моментов дома пришлась на собственную атаку. У «Мальорки» прибавка в создании и снижение чужой угрозы оказались почти равными. Обе команды заметно лучше набирали очки на своём поле, но за похожим описанием скрывались разные числа. Это разбор сыгранного сезона: точность различий мы отдельно не оценивали и причинный эффект трибун не измеряли.
Поводом вернуться к домашней статистике стал матч «Сосьедада», о котором писал «Чемпионат». Но один яркий вечер мало говорит о команде в целом. Поэтому мы взяли полный предыдущий чемпионат: каждый клуб встретился с одними и теми же соперниками дома и в гостях. И спросили: где именно менялось соотношение моментов?
Атлетико: домашняя атака создала вдвое больше
В девятнадцати домашних матчах «Атлетико» набрал 45,40 xG, в девятнадцати гостевых — 22,70. Ожидаемые голы описывают суммарную опасность ударов, а не голы, которые команда обязана была забить. Здесь домашняя сумма почти ровно вдвое больше гостевой. На одну встречу разница составила 1,19 xG.
У своих ворот тоже было спокойнее: дома соперники создали 19,77 xG, на выезде — 33,37. Разница в обратном направлении даёт ещё 0,72 xG на матч. Складывая прибавку своей атаки и снижение чужой угрозы, получаем 1,91 — самый большой домашний сдвиг баланса среди двадцати клубов.
Такой разбор меняет содержание привычной фразы «дома Атлетико надёжнее». По этой выборке ограничиваться надёжностью слишком узко: больший вклад пришёл со стороны собственных моментов. Однако xG не сообщает, возникли они благодаря прессингу, стандартам или отдельному игроку. Для этого понадобятся эпизоды и составы, а не только суммы ударной опасности.
Мальорка и Осасуна: похожие очки, разные части перевеса
Следующие две команды по нашему показателю — «Мальорка» и «Осасуна». Выбрали их по заранее заданному правилу: три наибольших домашних сдвига за полный сезон. Поэтому это разбор лидеров конкретной таблицы, а не список клубов, которые будут особенно сильны дома в будущем.
У «Мальорки» собственные моменты выросли с 15,73 xG в гостях до 31,78 дома. Одновременно допущенная опасность снизилась с 40,50 до 25,35. На матч получаются +0,84 со стороны атаки и +0,80 со стороны сдерживания. Почти равные части складываются в 1,64. Объяснять весь разрыв только домашним натиском или только обороной было бы одинаково неполно.
У «Осасуны» соотношение иное: +0,85 в атаке и +0,56 в сдерживании, вместе 1,42. Прибавка своих моментов почти такая же, как у «Мальорки», а снижение чужих меньше. Между тем очковые пары очень близки: 32 против 10 у «Осасуны», 33 против 9 у «Мальорки». По одним очкам эти сезоны выглядят почти одинаково; разложение моментов показывает отличие.
Ла Лига 2025/26. На один матч; зелёный — прибавка своих моментов, синий — снижение чужих. Общая шкала: 2 xG.
Сосьедад: знакомая вывеска не объясняет механизм
«Реал Сосьедад» попал в разбор отдельно, как команда исходного повода, и оказался четвёртым по домашнему сдвигу. В сезоне 2025/26 он создал 37,07 xG дома и 22,63 в гостях. Разница на матч — 0,76. Снижение допущенной опасности добавляет 0,47, общий сдвиг — 1,23.
Сезон 2025/26; по 19 матчей с каждой стороны. Шкала — 57 возможных очков.
Любопытно, что одинаковое направление сохраняется не во всех видах статистики. У «Сельты» xG-баланс дома был лучше на 0,55 за матч, а очков больше оказалось в гостях: 31 против 23. Это дополнительный описательный пример из полной таблицы, не выбранная заранее проверка. Он показывает, почему моменты и результат стоит читать рядом, а не подменять одно другим.
Данные и расчёт: все двадцать команд
Срез — 15 октября 2026 года. Основная выборка — 380 завершённых матчей Ла Лиги 2025/26, контрольная — ещё 380 матчей 2024/25. Результаты взяты из нашей базы матчей, оценки моментов — из Understat; основной сезон и предыдущий доступны у источника. Покрытие xG полное: 380 из 380 в каждом сезоне. Кубки не включены.
Единица таблицы — клуб за сезон. У каждого по 19 домашних и 19 гостевых матчей с одной и той же группой соперников. xGF означает созданные моменты, xGA — допущенные. В первых четырёх числовых столбцах стоят сезонные суммы, в A и D — разницы на один матч. Таблица отсортирована по A + D; очки показаны отдельно.
| Команда | xGF дома | xGF в гостях | xGA дома | xGA в гостях | Атака A | Сдерживание D | Очки Д/Г |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Атлетико | 45,40 | 22,70 | 19,77 | 33,37 | 1,19 | 0,72 | 46/23 |
| Мальорка | 31,78 | 15,73 | 25,35 | 40,50 | 0,84 | 0,80 | 33/9 |
| Осасуна | 33,84 | 17,62 | 20,46 | 31,18 | 0,85 | 0,56 | 32/10 |
| Реал Сосьедад | 37,07 | 22,63 | 25,82 | 34,72 | 0,76 | 0,47 | 29/17 |
| Райо Вальекано | 34,77 | 25,21 | 21,37 | 34,98 | 0,50 | 0,72 | 31/19 |
| Атлетик | 31,50 | 24,15 | 16,68 | 30,44 | 0,39 | 0,72 | 30/15 |
| Эльче | 33,49 | 14,68 | 33,59 | 35,33 | 0,99 | 0,09 | 35/8 |
| Валенсия | 30,30 | 23,66 | 21,42 | 34,11 | 0,35 | 0,67 | 30/19 |
| Реал Мадрид | 47,20 | 34,29 | 19,70 | 25,29 | 0,68 | 0,29 | 49/37 |
| Вильярреал | 40,89 | 27,95 | 24,43 | 29,23 | 0,68 | 0,25 | 46/26 |
| Барселона | 51,94 | 47,73 | 18,71 | 32,00 | 0,22 | 0,70 | 57/37 |
| Бетис | 36,27 | 25,03 | 22,17 | 28,15 | 0,59 | 0,31 | 36/24 |
| Леванте | 34,10 | 25,50 | 29,84 | 36,81 | 0,45 | 0,37 | 26/16 |
| Севилья | 21,85 | 17,80 | 25,97 | 35,35 | 0,21 | 0,49 | 25/18 |
| Овьедо | 19,67 | 21,83 | 26,98 | 40,76 | -0,11 | 0,73 | 19/10 |
| Эспаньол | 29,19 | 23,19 | 28,68 | 33,99 | 0,32 | 0,28 | 26/20 |
| Сельта | 28,67 | 23,33 | 25,65 | 30,70 | 0,28 | 0,27 | 23/31 |
| Хетафе | 16,54 | 17,42 | 18,74 | 29,58 | -0,05 | 0,57 | 27/24 |
| Алавес | 28,11 | 25,46 | 23,40 | 29,57 | 0,14 | 0,32 | 27/16 |
| Жирона | 27,31 | 24,82 | 32,01 | 33,81 | 0,13 | 0,09 | 24/17 |
Пересчитать результат можно так: A = (xGF дома − xGF в гостях) / 19; D = (xGA в гостях − xGA дома) / 19. Сумма A + D равна разнице домашнего и гостевого xG-баланса. Например, для «Атлетико»: (45,40 − 22,70) / 19 ≈ 1,19 и (33,37 − 19,77) / 19 ≈ 0,72. Расчёт сделан до округления; из-за округления таблицы последние сотые могут отличаться. Подробнее о смысле самих ожидаемых голов — в объяснении показателя.
Отрицательное A у «Овьедо» и «Хетафе» означает, что собственных моментов дома было немного меньше. Их общий баланс всё равно улучшался за счёт снижения чужой угрозы. Знак важен: здесь нельзя автоматически называть каждую домашнюю разницу усилением атаки.
Проверка предыдущего сезона относится к тем же четырём разобранным клубам. Мы не заменяли их другими лидерами, увидев результат.
| Команда | A 2024/25 | D 2024/25 | A 2025/26 | D 2025/26 |
|---|---|---|---|---|
| Атлетико | 1,06 | 0,38 | 1,19 | 0,72 |
| Мальорка | 0,24 | 0,13 | 0,84 | 0,80 |
| Осасуна | 0,47 | 0,38 | 0,85 | 0,56 |
| Реал Сосьедад | 0,42 | 0,35 | 0,76 | 0,47 |
Направление обеих частей у этой четвёрки осталось положительным, величины изменились. Особенно заметна «Мальорка»: общий сдвиг вырос примерно с 0,37 до 1,64. Это сопоставление двух описаний, а не доказательство постоянного навыка: клубы для разбора выбраны по более позднему сезону, поэтому предыдущий не является независимым тестом прогноза.
Вопрос о том, повторяется ли гостевой набор очков, отдельно разобран в статье о гостевой команде. Здесь сравниваем другие показатели и не проверяем их перенос на следующий сезон.
Полный круг выравнивает имена соперников, но не их состояние в день встречи. Не отделены удаления, составы, смены тренеров и ход матча. Команды делят одни и те же встречи, повторяются между сезонами; сорок клубных сезонов нельзя считать сорока независимыми опытами. Погрешность разниц не рассчитана. Перед ближайшим матчем эти числа помогают точнее поставить вопрос об атаке и защите, а актуальную пару и составы нужно смотреть в календаре матчей.
Источники
Проверьте модель на живых матчах
ГолПульс считает вероятности исходов и счёта для РПЛ и топ-лиг Европы. Регистрация даёт 3 бесплатных расчёта.
Начать бесплатно — 3 расчётаСервис носит информационно-аналитический характер и не является букмекером. Прогнозы — вероятностная оценка, а не гарантия результата. 18+
Читайте также
Исход и точный счёт: что показали 153 прогноза
Сравнили прогноз на исход и точный счёт на одних 153 матчах: 70 и 26 попаданий. Почему точный счёт иногда совпадает, хотя первый выбор 1X2 оказался неверным.
Точность прогнозов: РПЛ, АПЛ и Ла Лига на 153 матчах
Сравнили точность прогнозов по РПЛ, АПЛ и Ла Лиге на 153 матчах одного периода. Попадания, ошибки вероятностей и проверка, почему одного процента недостаточно.
ЛЧ после двух туров: шесть очков и две разные цели
Что значат шесть очков после двух туров ЛЧ: все 13 команд остались в турнире, но лишь пять прошли напрямую. Проверяем 72 клубных сезона и показываем расчёт.