Перейти к содержимому
ГолПульс

Голы по таймам: когда забивают в РПЛ и Европе

Опубликовано:

Редакционная иллюстрация: мяч на футбольном поле и стадионные часы во время перерыва

Во втором тайме забивают больше во всех шести проверенных лигах. В РПЛ на него пришлось 55,5% голов за сезоны 2021/22–2025/26. Но второй тайм оказался результативнее первого только в 44,3% матчей. Противоречия нет: доля мячей и доля встреч отвечают на разные вопросы.

Эту разницу легко потерять, когда ищешь статистику голов по таймам. Читатель видит «больше половины голов после перерыва» и превращает её в «после перерыва почти наверняка будет больше». Между двумя фразами пропали матчи с равными таймами, а вместе с ними — значительная часть футбольных вечеров.

Мы взяли 10 108 завершённых матчей РПЛ, АПЛ, Ла Лиги, Серии А, Бундеслиги и Лиги 1. Это пять полных сезонов, с 2021/22 по 2025/26, срез рабочей базы на 28 сентября 2026 года. Кубки и стыки исключены, поэтому дополнительное время не приходится смешивать со вторым таймом.

В каком тайме забивают больше: шесть лиг на одной дистанции

В российской выборке 3262 гола: 1453 до перерыва и 1809 после. Преимущество второй половины — 356 мячей за 1200 матчей. Если смотреть среднее, получается примерно 1,21 гола в первом тайме и 1,51 во втором.

Похожая картина есть и в Европе, хотя общий уровень результативности различается. В таблице доля второго тайма считается от всех голов соответствующей лиги; средние — от числа матчей. Это позволяет сравнивать чемпионаты с разным количеством участников и встреч.

ЛигаМатчиГолы: 1-й / 2-йВ среднем: 1-й / 2-йДоля 2-го
РПЛ12001453 / 18091,21 / 1,5155,5%
АПЛ19002473 / 30881,30 / 1,6355,5%
Ла Лига19002170 / 27601,14 / 1,4556,0%
Серия А19002181 / 27691,15 / 1,4655,9%
Бундеслига15302250 / 26091,47 / 1,7153,7%
Лига 116782125 / 26091,27 / 1,5555,1%

По доле голов после перерыва РПЛ близка к АПЛ: 55,5% после округления у обеих. Однако в английском чемпионате голов за каждую половину больше. Совпадение долей не делает две лиги одинаково результативными — оно лишь говорит о похожем распределении мячей между таймами.

У Бундеслиги другая особенность. Доля второго тайма здесь самая маленькая из шести — 53,7%, зато среднее число голов после перерыва самое большое: 1,71. Причина видна в соседней колонке: немецкие клубы много забивают и до перерыва. Небольшая доля может соседствовать с большим абсолютным объёмом.

Среднее число голов за тайм

Сезоны 2021/22–2025/26. Полная ширина каждой полосы — 2 гола за тайм; размеры выборок — в таблице.

РПЛ
Первый: 1,21
Второй: 1,51
АПЛ
Первый: 1,30
Второй: 1,63
Ла Лига
Первый: 1,14
Второй: 1,45
Серия А
Первый: 1,15
Второй: 1,46
Бундеслига
Первый: 1,47
Второй: 1,71
Лига 1
Первый: 1,27
Второй: 1,55

Диаграмма показывает среднее число голов за тайм, а не прогноз конкретной встречи. Длина полос сопоставима между лигами: у всех одна шкала. Поэтому немецкая вторая половина длиннее испанской, хотя её доля внутри собственного чемпионата ниже. Для общего сравнения результативности у нас есть отдельное исследование РПЛ и европейских лиг.

Почему 55,5% голов не означают 55,5% выигранных вторых таймов

Теперь поменяем единицу наблюдения. Вместо общей корзины мячей возьмём каждый матч отдельно и сравним число голов в его половинах. В РПЛ второй тайм выиграл это сравнение 532 раза из 1200 — 44,3%. Первый оказался результативнее в 352 встречах, ещё в 316 голов поровну.

Равенство включает разные сценарии: по нулю мячей в обеих половинах, по одному или больше. Такой матч не достаётся ни первому, ни второму тайму. В сумме равные половины занимают 26,3% российской выборки; их нельзя выкинуть из расчёта, если вопрос относится ко всем матчам чемпионата.

Как часто один тайм результативнее другого

Все 1200 матчей РПЛ 2021/22–2025/26. Полная ширина — 100% матчей; равные таймы не исключены.

Первый результативнее
352 / 1200 матчей · 29,3%
Поровну
316 / 1200 матчей · 26,3%
Второй результативнее
532 / 1200 матчей · 44,3%

В европейских лигах второй тайм тоже чаще выигрывает сравнение, чем первый, но нигде не достигает половины всех матчей. Доля таких встреч лежит от 42,2% в Бундеслиге до 45,6% в Ла Лиге. Многолетнее преимущество по сумме голов вполне совместимо с тем, что в большинстве отдельных матчей второй тайм не становится единолично самым результативным.

Это происходит из-за распределения голов. Половина, в которой забили много, сильно увеличивает общую корзину мячей, но в сравнении матчей всё равно даёт только одну победу своего тайма. А встреча без голов сохраняет полноценное место в знаменателе частоты матчей, хотя в корзину голов не добавляет ничего.

Поэтому запрос «в каком тайме больше голов» сначала требует уточнить собственную задачу. Для описания ритма чемпионата удобны сумма и среднее. Для события «второй тайм результативнее первого» нужна доля соответствующих матчей, включая равные половины. Переносить процент из одной колонки в другую нельзя.

Оренбург — Зенит: два разных ответа в одной карточке

8 марта 2026 года «Зенит» ушёл на перерыв с преимуществом 1:0. После перерыва «Оренбург» забил дважды и выиграл 2:1. Для нашей таблицы это один гол в первом тайме, два во втором и одна встреча, в которой второй оказался результативнее.

При этом второй тайм выиграли хозяева, а первый — гости. Это уже сравнение команд, а не общего числа мячей. В разговоре оба факта часто сокращаются до «победа во втором тайме», хотя смысл различается. Официальный протокол позволяет проверить счёт к перерыву и итог без пересказа впечатлений от игры.

Другой матч этих команд, 27 сентября 2025 года, закончился победой «Зенита» 5:2 при счёте 2:0 к перерыву. До перерыва забили два мяча, после — пять. Для суммарной статистики эта вторая половина принесла намного больше голов, чем мартовская. Для частоты матчей результат тот же: ещё одна встреча с более результативным вторым таймом.

Такие примеры полезнее общего обещания «к концу игра раскроется». Они показывают, что именно посчитано. Из двух конкретных матчей нельзя вывести закон о следующей встрече тех же соперников, но на них хорошо видна разница между количеством мячей и количеством случаев.

Где заканчивается вывод о второй половине

Мы использовали счёт к перерыву и окончательный счёт, отдельно проверив обе команды. Первый тайм — голы до перерыва; второй — оставшиеся голы. Во всех 10 108 матчах данные перерыва присутствуют и не превышают финальный счёт. В выборке 30 полных сезонов лиг: по пять для каждого чемпионата.

Компенсированное время остаётся в своей половине. Гол на 45+3 относится к первому тайму, даже если простое сложение минут даёт число больше 45. Гол на 90+3 входит во второй. Это соответствует устройству матча в правиле 7 IFAB: судья компенсирует потери времени в каждой половине отдельно. Дополнительное время кубковой встречи — другая часть игры, здесь его нет.

Из наших чисел не следует, что после перерыва растёт вероятность гола за каждую минуту чистого времени. Продолжительность компенсированного времени различается, мяч бывает вне игры, а мы не измеряли эти интервалы. Мы также не разделяли влияние замен, усталости и текущего счёта. Они могут помогать объяснить картину, но таблица сама по себе не устанавливает причины.

Наконец, среднее за пять сезонов не заменяет проверку сегодняшнего состава и ситуации в конкретной игре. Для концовок внутри одной лиги есть более узкий разбор поздних голов «Спартака», а текущие результаты собраны в разделе РПЛ. Здесь полезно сохранить две разные цифры: 55,5% голов после перерыва и 44,3% матчей с перевесом второго тайма. Выбор между ними зависит от вопроса, который вы действительно хотите задать.

Источники

Проверьте модель на живых матчах

ГолПульс считает вероятности исходов и счёта для РПЛ и топ-лиг Европы. Регистрация даёт 3 бесплатных расчёта.

Начать бесплатно — 3 расчёта

Сервис носит информационно-аналитический характер и не является букмекером. Прогнозы — вероятностная оценка, а не гарантия результата. 18+

Читайте также