Перейти к содержимому
ГолПульс

ЛЧ после двух туров: шесть очков и две разные цели

Опубликовано:

Футболист у начала длинного поля с двумя освещёнными входами в дальнюю трибуну — иллюстрация двух целей общего этапа

Шесть очков после двух туров Лиги чемпионов — прекрасный старт, но для какой цели? В двух завершённых общих этапах все 13 команд с таким началом попали в первую двадцать четвёрку. В восьмёрку, которая пропускает стыки, прошли только пять. Это описание двух сезонов, а не гарантия для нынешних участников: погрешность этих долей мы не оценивали.

Повод вернуться к вопросу — второй тур ЛЧ 13–14 октября 2026. Афиша и разбор ближайших пар есть в отдельном превью. Здесь посмотрим, куда в итоге приходили команды с разным стартовым багажом в сезонах 2024/25 и 2025/26. Незавершённый общий этап 2026/27 в подсчёт не входит.

Два маршрута, которые легко перепутать

В формате УЕФА первые восемь команд сразу оказываются в 1/8 финала. Места с девятого по двадцать четвёртое дают участие в стыковых матчах. Поэтому фраза «идём в плей-офф» может скрывать очень разные ближайшие задачи.

Хороший пример — «Карабах» в сезоне 2025/26. После двух туров у него было шесть очков, столько же, сколько у «Арсенала». Лондонцы закончили общий этап с 24 очками, бакинцы — с десятью. Оба продолжили турнир, но один стал первым, а другой занял двадцать второе место и получил дополнительный барьер.

Для оценки старта эти два финиша нельзя складывать в одно обещание. Две победы дали «Карабаху» большую часть итоговых очков; «Арсенал» добавлял победы до самого конца. Одинаковая первая строка рассказа не делает одинаковым его продолжение.

Остались в турнире: первая двадцать четвёрка

Стартовые очки после двух туров; доля клубов, достигших цели. Общая шкала 0–100%, сезоны 2024/25 и 2025/26.

6 очков: 13/13 · 100,0%
4 очка: 9/10 · 90,0%
3 очка: 18/22 · 81,8%
2 очка: 3/3 · 100,0%
1 очко: 3/12 · 25,0%
0 очков: 2/12 · 16,7%

У тринадцати команд с шестью очками не было вылета после общего этапа. Но строка с двумя очками тоже показывает полный проход: три случая из трёх. Было бы странно заключить отсюда, что две ничьи равноценны двум победам. В малой группе просто встретились три конкретных клуба одного сезона — «Ювентус», «Байер» и «Буде-Глимт». Ни размер группы, ни разный календарь не позволяют превратить этот результат в универсальную шкалу надёжности.

Кто сохранил идеальный старт до восьмёрки

В сезоне 2024/25 максимум после двух туров набрали семь команд. Прямой проход получили «Ливерпуль», «Байер» и «Астон Вилла». «Боруссия» Дортмунд, «Бенфика», «Брест» и «Ювентус» остались в турнире через стыки. Четыре из семи сильных стартов не превратились в освобождение от дополнительного раунда.

В сезоне 2025/26 картина повторилась по направлению: из шести безупречных стартов в восьмёрке удержались два — «Арсенал» и «Бавария». «Реал», «Интер», ПСЖ и «Карабах» финишировали ниже. Все шесть сохранили место в турнире; прямой маршрут получили не все.

Избежали стыков: первая восьмёрка

Стартовые очки после двух туров; доля клубов, достигших цели. Общая шкала 0–100%, сезоны 2024/25 и 2025/26.

6 очков: 5/13 · 38,5%
4 очка: 4/10 · 40,0%
3 очка: 7/22 · 31,8%
2 очка: 0/3 · 0,0%
1 очко: 0/12 · 0,0%
0 очков: 0/12 · 0,0%

Обратная сторона важна для болельщика команды, которая уже потеряла очки. Семь из шестнадцати мест в итоговых восьмёрках заняли клубы, имевшие после двух туров по три очка. Ещё четыре места достались командам с четырьмя очками. Идеальный старт оказался только одним из маршрутов к прямому проходу.

Это не значит, что поражение помогает. Сравниваются разные команды с разными соперниками. Для читателя полезен более узкий вывод: уже случившаяся осечка сама по себе не закрывает борьбу за восьмёрку. А выигранные два матча ещё не разрешают оценивать оставшийся календарь как формальность.

Нулевой старт: Милан и Бенфика спасались по-разному

После двух поражений продолжили турнир лишь два клуба из двенадцати. В сезоне 2024/25 это был «Милан», который проиграл «Ливерпулю» и «Байеру», а затем выиграл пять следующих матчей общего этапа подряд. Пятнадцать итоговых очков дали тринадцатое место. Прямого прохода не получилось даже после столь длинного рывка.

У «Бенфики» в сезоне 2025/26 история была другой. После стартовых поражений от «Карабаха» и «Челси» последовали ещё два — от «Ньюкасла» и «Байера». Затем лиссабонцы выиграли три из четырёх оставшихся встреч, включая 4:2 с «Реалом» в последнем туре, и закончили с девятью очками на двадцать четвёртом месте.

Рядом с этими спасениями стоят десять неудачных попыток. В первом сезоне среди стартовавших с нуля дальше прошёл один клуб из восьми, во втором — один из четырёх. «Милан» и «Бенфика» доказывают возможность продолжения, но их нельзя выдавать за типичный сценарий для любого нынешнего аутсайдера.

Не стоит превращать 2/12 в вероятность ближайшего матча или в оценку конкретной команды. Для неё нужны собственные соперники, состав и положение, а оценку силы можно начать с публичного рейтинга Эло. Наш подсчёт отвечает на другой вопрос: как закончились уже сыгранные общие этапы у всех клубов с одинаковым стартом.

Данные и расчёт

Срез получен 14 октября 2026 года. Использованы результаты API-Football: 288 завершённых матчей общих этапов 2024/25 и 2025/26, по 144 в каждом. Проверены восемь туров по 18 встреч, восемь матчей у каждой команды и ровно две стартовые игры. Квалификация, стыки, дальнейший плей-офф и старые группы исключены. Единица наблюдения — клуб в одном сезоне; всего 72, с одинаковым весом.

За победу начислены три очка, за ничью одно. Очки первых двух туров отделены от суммы после восьми. Итоговые группы сверены со списками УЕФА за 2024/25 и 2025/26. В таблице дробь означает число достигших цели, делённое на число клубов с данным стартом; топ-8 входит в топ-24.

Очки после двух туровТоп-24, 2024/25Топ-8, 2024/25Топ-24, 2025/26Топ-8, 2025/26
67/73/76/62/6
46/72/73/32/3
39/93/99/134/13
2Нет случаевНет случаев3/30/3
11/50/52/70/7
01/80/81/40/4

Для главного вывода сложите числители и знаменатели строки с шестью очками: в топ-24 получается 7/7 плюс 6/6, то есть 13/13. В топ-8 — 3/7 плюс 2/6, то есть 5/13, или 38,5%. Проценты двух сезонов усреднять не нужно: в них разное число идеальных стартов.

Ниже все клубы, а не только удачные примеры. «8» означает прямой проход, «Стыки» — места 9–24, «Вылет» — места 25–36. По любой стартовой сумме можно пересчитать обе диаграммы. Подробные результаты доступны в официальных протоколах сезонов, ссылки приведены в источниках.

Все 36 клубов: 2024/25
КомандаСтарт, очкиИтог, очкиРезультат
Ливерпуль6218
Барселона3198
Арсенал4198
Интер4198
Атлетико3188
Байер6168
Лилль3168
Астон Вилла6168
Аталанта415Стыки
Боруссия Дортмунд615Стыки
Реал Мадрид315Стыки
Бавария315Стыки
Милан015Стыки
ПСВ114Стыки
ПСЖ313Стыки
Бенфика613Стыки
Монако413Стыки
Брест613Стыки
Фейеноорд313Стыки
Ювентус612Стыки
Селтик312Стыки
Манчестер Сити411Стыки
Спортинг411Стыки
Брюгге311Стыки
Динамо Загреб111Вылет
Штутгарт110Вылет
Шахтёр Донецк17Вылет
Болонья16Вылет
Црвена Звезда06Вылет
Штурм Грац06Вылет
Спарта Прага44Вылет
РБ Лейпциг03Вылет
Жирона03Вылет
Ред Булл Зальцбург03Вылет
Слован Братислава00Вылет
Янг Бойз00Вылет
Все 36 клубов: 2025/26
КомандаСтарт, очкиИтог, очкиРезультат
Арсенал6248
Бавария6218
Ливерпуль3188
Тоттенхэм4178
Барселона3168
Челси3168
Спортинг3168
Манчестер Сити4168
Реал Мадрид615Стыки
Интер615Стыки
ПСЖ614Стыки
Ньюкасл314Стыки
Ювентус213Стыки
Атлетико313Стыки
Аталанта313Стыки
Байер212Стыки
Боруссия Дортмунд411Стыки
Олимпиакос111Стыки
Брюгге310Стыки
Галатасарай310Стыки
Монако110Стыки
Карабах610Стыки
Буде-Глимт29Стыки
Бенфика09Стыки
Марсель39Вылет
Пафос19Вылет
Юнион Сен-Жиллуаз39Вылет
ПСВ18Вылет
Атлетик08Вылет
Наполи38Вылет
Копенгаген18Вылет
Аякс06Вылет
Айнтрахт Франкфурт34Вылет
Славия Прага13Вылет
Вильярреал11Вылет
Кайрат01Вылет

Два сезона не дают независимых 72 экспериментов: клубы повторяются, соперники встречаются друг с другом, места в таблице ограничены. Силу команд, жеребьёвку, домашние и гостевые матчи мы не отделяли, статистическую точность различий не оценивали. Сезонные срезы показывают, где история похожа, но не доказывают устойчивый закон.

Перед третьим туром полезно сначала уточнить цель своего клуба. Сохранить участие и избежать стыков — разные задачи даже у команды с двумя победами. Дальше важен конкретный календарь, а проверить, насколько хорошо наши оценки справляются с отдельными играми, можно в открытом трек-рекорде.

Источники

Проверьте модель на живых матчах

ГолПульс считает вероятности исходов и счёта для РПЛ и топ-лиг Европы. Регистрация даёт 3 бесплатных расчёта.

Начать бесплатно — 3 расчёта

Сервис носит информационно-аналитический характер и не является букмекером. Прогнозы — вероятностная оценка, а не гарантия результата. 18+

Читайте также