Шансы на титул и вылет: Лига чемпионов 2026/27
Каждую ночь модель доигрывает оставшийся календарь турнира 10 000 раз: по рейтингам Эло разыгрывается счёт каждого несыгранного матча, из результатов складывается таблица. Ниже — как часто команда финиширует первой, попадает в верхнюю зону и вылетает НАПРЯМУЮ, а также среднее число очков на финише. Стыковые матчи модель не разыгрывает, поэтому у команд, которые метят в стыки, часть риска вылета остаётся вне этого числа. Это распределение исходов, а не предсказание одной таблицы: вероятность 20% сбывается в каждом пятом сезоне.
| # | Команда | Очки | 1-е место | Топ-8 → 1/8 | Прямой вылет |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Бавария | 16,8 | 19,9 % | 75,4 % | 0,9 % |
| 2 | Арсенал | 16,8 | 15,6 % | 70,9 % | 1,2 % |
| 3 | Барселона | 15,9 | 12,8 % | 63,7 % | 2 % |
| 4 | Реал Мадрид | 15,1 | 6,1 % | 51,4 % | 2,7 % |
| 5 | Манчестер Сити | 14,5 | 5,5 % | 45,2 % | 5,1 % |
| 6 | ПСЖ | 14,4 | 6,5 % | 46,5 % | 4,7 % |
| 7 | Спортинг | 14,4 | 5,5 % | 43,9 % | 5,2 % |
| 8 | Астон Вилла | 14,4 | 4,6 % | 42,8 % | 6 % |
| 9 | Комо | 13,9 | 4 % | 38,9 % | 7,2 % |
| 10 | Манчестер Юнайтед | 13,9 | 4,2 % | 40,2 % | 7,3 % |
| 11 | Интер | 13,5 | 2,7 % | 37 % | 9,4 % |
| 12 | Штутгарт | 13,4 | 2,6 % | 33,2 % | 9,6 % |
| 13 | Ланс | 13,2 | 2,8 % | 31,3 % | 11,8 % |
| 14 | Ливерпуль | 12,7 | 1,6 % | 24,9 % | 14,7 % |
| 15 | Порту | 12,7 | 1 % | 24,8 % | 14,5 % |
| 16 | Рома | 12,5 | 1,3 % | 22,4 % | 16,1 % |
| 17 | Боруссия Дортмунд | 12,3 | 1,1 % | 22 % | 17,2 % |
| 18 | АЕК Афины | 11,4 | 0,5 % | 14,1 % | 24,9 % |
| 19 | Фенербахче | 11,3 | 0,5 % | 12,1 % | 27,2 % |
| 20 | Буде-Глимт | 10,7 | 0,2 % | 10,4 % | 32,1 % |
| 21 | Бетис | 10,7 | 0,3 % | 9 % | 31,5 % |
| 22 | ПСВ | 9,8 | 0,2 % | 6 % | 42,7 % |
| 23 | Шахтёр Донецк | 9,4 | 0,1 % | 4,9 % | 49 % |
| 24 | Вильярреал | 9,3 | 0,1 % | 6 % | 45,2 % |
| 25 | Наполи | 8,8 | <0,1 % | 3,6 % | 51,7 % |
| 26 | Викинг | 8,8 | <0,1 % | 3,8 % | 52,3 % |
| 27 | РБ Лейпциг | 8,3 | <0,1 % | 2,7 % | 58,9 % |
| 28 | Сабах | 8,3 | — | 2,3 % | 60,6 % |
| 29 | Брюгге | 8,2 | <0,1 % | 3,1 % | 58,8 % |
| 30 | Атлетико | 7,8 | <0,1 % | 2,4 % | 63,3 % |
| 31 | Галатасарай | 7,5 | <0,1 % | 1,4 % | 68,7 % |
| 32 | Лилль | 7,4 | <0,1 % | 1,2 % | 69,2 % |
| 33 | Слован Братислава | 7,1 | — | 1 % | 74,1 % |
| 34 | Фейеноорд | 6,6 | — | 1 % | 77,7 % |
| 35 | ЛАСК | 6,0 | — | 0,4 % | 83,8 % |
| 36 | Славия Прага | 4,6 | — | 0,1 % | 93 % |
Гонка за титул
Как менялся шанс на «1-е место» по ходу сезона: точка — пересчёт после очередных сыгранных матчей. Шкала у всех панелей одна, 0–100 %.
Показать цифрами
| Команда | 0 | 6 | 12 | 18 |
|---|---|---|---|---|
| Бавария | 9 % | 10 % | 9 % | 20 % |
| Арсенал | 8 % | 13 % | 18 % | 16 % |
| Барселона | 9 % | 13 % | 14 % | 13 % |
| ПСЖ | 2 % | 3 % | 8 % | 7 % |
В шапке — сколько матчей сезона было сыграно на момент пересчёта.
Прогнозы на конкретные матчи турнира — в расписании Лига чемпионов; как модель отработала на уже сыгранных — в трек-рекорде.



