Шансы на титул и вылет: Лига Европы 2026/27
Каждую ночь модель доигрывает оставшийся календарь турнира 10 000 раз: по рейтингам Эло разыгрывается счёт каждого несыгранного матча, из результатов складывается таблица. Ниже — как часто команда финиширует первой, попадает в верхнюю зону и вылетает НАПРЯМУЮ, а также среднее число очков на финише. Стыковые матчи модель не разыгрывает, поэтому у команд, которые метят в стыки, часть риска вылета остаётся вне этого числа. Это распределение исходов, а не предсказание одной таблицы: вероятность 20% сбывается в каждом пятом сезоне.
| # | Команда | Очки | 1-е место | Топ-8 → 1/8 | Прямой вылет |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Бенфика | 19,8 | 53,7 % | 96,9 % | <0,1 % |
| 2 | Ювентус | 16,5 | 13,1 % | 77,5 % | 0,9 % |
| 3 | Борнмут | 15,8 | 7,2 % | 65,6 % | 2,3 % |
| 4 | Байер | 15,1 | 5,4 % | 59,9 % | 3,2 % |
| 5 | Ференцварош | 14,6 | 4,3 % | 53,6 % | 4,9 % |
| 6 | Лион | 13,9 | 2,7 % | 43,4 % | 7,7 % |
| 7 | Кристал Пэлас | 13,8 | 2,8 % | 45 % | 6,5 % |
| 8 | Юнион Сен-Жиллуаз | 13,7 | 2,1 % | 42,6 % | 6,6 % |
| 9 | Бешикташ | 13,1 | 1,7 % | 35,9 % | 9,7 % |
| 10 | Олимпиакос | 12,7 | 1,1 % | 28,9 % | 13,9 % |
| 11 | Сандерленд | 12,7 | 1,2 % | 27,6 % | 14,5 % |
| 12 | Спарта Прага | 12,5 | 1,4 % | 29,4 % | 13,5 % |
| 13 | Ред Булл Зальцбург | 12,4 | 0,8 % | 25,6 % | 15,9 % |
| 14 | Омония | 11,6 | 0,6 % | 17,5 % | 22 % |
| 15 | Ренн | 11,1 | 0,4 % | 16,5 % | 26,1 % |
| 16 | Андерлехт | 10,8 | 0,2 % | 15,3 % | 27,9 % |
| 17 | Динамо Загреб | 10,7 | 0,2 % | 13,7 % | 30 % |
| 18 | Ягеллония | 10,4 | 0,2 % | 12,2 % | 31,5 % |
| 19 | Торреенсе | 10,3 | <0,1 % | 9,3 % | 36,6 % |
| 20 | ОФИ | 10,3 | 0,2 % | 9 % | 36,4 % |
| 21 | Лех | 10,0 | 0,1 % | 8,8 % | 39,3 % |
| 22 | АЗ | 10,0 | 0,2 % | 9,3 % | 37 % |
| 23 | Целе | 9,9 | <0,1 % | 8,4 % | 38 % |
| 24 | Милан | 9,5 | <0,1 % | 7,4 % | 43,1 % |
| 25 | Хапоэль Беэр-Шева | 9,4 | <0,1 % | 6,6 % | 44 % |
| 26 | Марсель | 9,4 | <0,1 % | 6,6 % | 45,5 % |
| 27 | Левски | 9,0 | <0,1 % | 5,5 % | 49,3 % |
| 28 | Штурм Грац | 8,6 | <0,1 % | 3,8 % | 54,9 % |
| 29 | Хоффенхайм | 8,5 | <0,1 % | 4,4 % | 56,2 % |
| 30 | Виктория Пльзень | 8,2 | <0,1 % | 2,9 % | 61,3 % |
| 31 | Арарат-Армения | 8,1 | <0,1 % | 2,6 % | 62,5 % |
| 32 | Лиллестрем | 7,8 | — | 2,3 % | 64,2 % |
| 33 | Сельта | 7,7 | <0,1 % | 2,6 % | 64,2 % |
| 34 | Селтик | 7,5 | <0,1 % | 1,7 % | 69,1 % |
| 35 | Реал Сосьедад | 7,1 | — | 1,4 % | 72,8 % |
| 36 | НЕК Неймеген | 5,5 | — | 0,3 % | 88,9 % |
Гонка за титул
Как менялся шанс на «1-е место» по ходу сезона: точка — пересчёт после очередных сыгранных матчей. Шкала у всех панелей одна, 0–100 %.
Показать цифрами
| Команда | 0 | 9 | 18 |
|---|---|---|---|
| Бенфика | 28 % | 55 % | 54 % |
| Ювентус | 10 % | 8 % | 13 % |
| Борнмут | 5 % | 5 % | 7 % |
| Байер | 3 % | 8 % | 5 % |
В шапке — сколько матчей сезона было сыграно на момент пересчёта.
Прогнозы на конкретные матчи турнира — в расписании Лига Европы; как модель отработала на уже сыгранных — в трек-рекорде.



