Спартак — Факел: прогноз и итог матча 16 сентября 2026 г.
События матча
- 39'Максим Турищев↓ Ходайфа Эль Мхассани
- 59'Матвей Бардачёв
- Маркиньос↓ Игорь Дмитриев61'
- Мирлинд Даку↓ Эсекиэль Барко61'
- 64'Антон Ковалёв↓ Беляйди Пуси
- 64'Александр Кокшаров↓ Николай Георгобиани
- 66'Матвей Бардачёв
- 66'Альберт Габараев
- Даниил Денисов↓ Данил Пруцев75'
- 79'Дарко Тодорович↓ Юрий Журавлёв
- 79'Бутта Магомедов↓ Аксель Гнапи
- 86'Николай Георгобиани
- Манфред Угальде90+1'
Как менялись шансы
Вероятности исходов по снимкам live-модели (примерно раз в минуту). Пунктирные линии — голы: наведите, чтобы увидеть минуту и счёт.
Обзор матча
В девятом туре Российской премьер-лиги «Спартак» принимает «Факел». Хозяева идут вторыми из шестнадцати: 16 очков после 8 матчей при пяти победах, одной ничьей и двух поражениях, разница мячей 15:7. Гости замыкают таблицу с 3 очками: три ничьи, пять поражений и разница 6:12.
В последних десяти матчах «Спартак» забивает в среднем 2,1 и пропускает 1,0; дома он набирает 2,2 очка за матч, в гостях — 1,8. Обе команды забивали в 8 из 10 его игр, тотал больше 2,5 — в 7 из 10. «Факел» в тех же десяти матчах забивает 0,7 и пропускает 1,4, дома набирает 0,7 очка за матч, в гостях — 0,0. Гости не побеждают 10 матчей и не забивали в 5 из последних 10.
В очных встречах «Спартак» и «Факел» обменялись победами: в мае 2025 года матч завершился 0:0, в августе 2024-го «Спартак» выиграл 3:0, в марте 2024-го «Факел» победил 2:0, в октябре 2023-го — 2:0 в пользу «Факела», а в марте 2023 года «Спартак» выиграл 3:2. У «Спартака» 3 дня отдыха и 3 матча за 14 дней, у «Факела» — 4 дня отдыха и 2 матча за 14 дней.
Варианты по рынкам
По одному варианту на роль. Тоталы, «обе забьют», счёт первого тайма и точные счета — в блоках ниже.
| Роль | Рынок | Вероятность | Итог |
|---|---|---|---|
| Надёжныймаксимальная вероятность | Победа хозяев | 72 %на таких вариантах сбывалось 72 % (785) | сыграло |
| Пик моделирасхождение с линией | Тотал больше 1.5зафиксировано 16 сентября в 08:111.27линия дешевле на 4 п.п. | 78 %на таких пиках сбывалось 73 % (271) | ✗ не сыграло |
| Комбо матчадва события одного матча | Ничьей не будет (12)+ Тотал больше 1.5 | 66 %на таких комбо сбывалось 70 % (267) | ✗ не сыграло |
| Все рынкиполный список ниже | Тоталы · Счёт 1-го тайма · Альтернативные счета | ||
Вероятность тотала больше 1.5 составляет 78% — это самый высокий показатель среди всех рынков. Ожидаемые голы Спартака (2.2) и Факела (0.7) в сумме дают 2.9, что значительно превышает порог 1.5.
Альтернатива — Победа хозяев: Альтернативный рынок — победа хозяев (72%) — также имеет высокую вероятность, но уступает тоталу больше 1.5.
Главный риск: Пик не сыграет, если матч завершится с общим количеством голов 1 или 0, что возможно при неэффективной реализации моментов или оборонительной игре.
«Сбывалось» — доля по полосе вероятности этой роли за всё время: у каждой роли своя выборка, роли между собой не сравниваются. Варианты — информационная оценка модели, не рекомендация по ставкам, и не гарантия. Коэффициент «Пика модели» зафиксирован при расчёте, у остальных ролей — из последнего снимка линии. 18+. как сбываются наши вероятности →
Спартак — явный фаворит против Факела
Спартак имеет вероятность победы 72% и ожидаемые голы 2.2 против 0.7 у Факела. Наиболее вероятный счёт 2–0 подтверждает преимущество хозяев, которые являются явными фаворитами.
Кто забьёт
Спартак
| Игрок | Гол | Ассист |
|---|---|---|
| Мирлинд ДакуНападающий | 44 % | 5 % |
| Пабло СолариПолузащитник | 38 % | 11 % |
| Манфред УгальдеНападающий | 28 % | 20 % |
| МаркиньосПолузащитник | 27 % | 37 % |
| Наиль УмяровПолузащитник | 11 % | 17 % |
| Жедсон ФернандешЗащитник | 11 % | 17 % |
Факел
| Игрок | Гол | Ассист |
|---|---|---|
| Максим ТурищевНападающий | 13 % | 7 % |
| Александр КокшаровНападающий | 13 % | 7 % |
| Вячеслав ЯкимовПолузащитник | 13 % | 7 % |
| Дарко ТодоровичЗащитник | 5 % | 6 % |
| Равиль НетфуллинЗащитник | 5 % | 6 % |
| Бутта МагомедовПолузащитник | 5 % | 6 % |
Ассистенты
Спартак
| Игрок | Гол | Ассист |
|---|---|---|
| МаркиньосПолузащитник | 27 % | 37 % |
| Манфред УгальдеНападающий | 28 % | 20 % |
| Наиль УмяровПолузащитник | 11 % | 17 % |
| Жедсон ФернандешЗащитник | 11 % | 17 % |
| Роман ЗобнинПолузащитник | 11 % | 17 % |
| Пабло СолариПолузащитник | 38 % | 11 % |
Факел
| Игрок | Гол | Ассист |
|---|---|---|
| Максим ТурищевНападающий | 13 % | 7 % |
| Александр КокшаровНападающий | 13 % | 7 % |
| Вячеслав ЯкимовПолузащитник | 13 % | 7 % |
| Дарко ТодоровичЗащитник | 5 % | 6 % |
| Равиль НетфуллинЗащитник | 5 % | 6 % |
| Бутта МагомедовПолузащитник | 5 % | 6 % |
Дополнительные рынки
Гол или результативная передача
- МаркиньосСпартак54 %гол+пас в 4 из 10 последних матчей команды
- Мирлинд ДакуСпартак47 %гол+пас в 3 из 10 последних матчей команды
- Пабло СолариСпартак44 %гол+пас в 4 из 10 последних матчей команды
- Максим ТурищевФакел19 %гол+пас в 1 из 10 последних матчей команды
- Александр КокшаровФакел19 %гол+пас в 1 из 10 последних матчей команды
- Вячеслав ЯкимовФакел19 %гол+пас в 0 из 10 последних матчей команды
Командные тоталы
- Спартак забьёт 1+89 %в 10 из 10 последних матчей
- Спартак забьёт 2+64 %в 6 из 10 последних матчей
- Факел забьёт 1+49 %в 5 из 10 последних матчей
- Факел забьёт 2+14 %в 2 из 10 последних матчей
«Гол или пас» считается в предположении независимости гола и передачи одного игрока — вероятность стоит читать как оценку сверху. Командные тоталы — маргиналы той же матрицы счёта, что и основной прогноз. Полоска под строкой — форма по последним матчам команды (старые слева, закрашен квадрат = событие состоялось). Выходил ли игрок на поле в каждом из них, мы не учитываем — знаменатель у всех строк один: матчи команды.
Счёт 1-го тайма
- 0–028,3 %
- 1–026,7 %
- 2–013,3 %
Удары и удары в створ
Оценка: сезонный объём ударов команды, масштабированный ожидаемыми голами модели.
xG по командам
Реальный xG — по данным Understat; матчи без покрытия (еврокубки, стыки) в расчёт не входят.
Тоталы
Сравнение силы команд на момент матча
Альтернативные счета
- 2–013,8 %
- 1–012,1 %
- 3–010 %
- 2–19,2 %
- 1–19 %
Кривая моментума
Эмпирическая кривая голевых минут, масштаб — ожидаемые голы каждой команды.
Ключевая дуэль и X-факторы
Атака Спартака (Даку 25%, Солари 21%, Барко 17%) против ослабленной обороны Факела без Литвинова и Ву, при ожидаемых голах 2.18 против 0.67.
- Плотность календаря Спартака: 3 матча за 14 дней и отдых 3 дня против 2 матчей за 14 дней и отдыха 4 дня у Факела.
- Потери в защите Спартака: Литвинов и Ву отсутствуют, что может повлиять на надежность обороны.
- Травма единственного результативного игрока атаки Факела Альшина, что снижает атакующий потенциал гостей.
Влияние потерь
Заявленные потери не затрагивают голевую массу команд.
Стиль и темп
Темп матча: 2.8 ожидаемых голов на двоих
Беттинг-угол и уверенность
Сравнение с коэффициентами на закрытии линии.
Уверенность модели в исходе: 72 %.
Расхождение модели с рынком — статистика, а не рекомендация ставки.
Это вероятности модели, а не гарантия. Шансы игроков — распределение ожидаемых голов команды по составу.
Прогноз сгенерирован 16 сент. 2026 г., 08:11 · Модель 0.5.0-xg+mkc
Читайте в блоге
Предматчевые факты: сравнение команд
До 10 последних завершённых игр во всех турнирах; сначала отбор по площадке. Все матчи. Только матчи до этой встречи и текущего момента.
Спартак
Игр: 10 · 2 авг. 2026 г. — 13 сент. 2026 г.
- Победы / ничьи / поражения
- 6 / 2 / 2данные: 10/10
- Забитые голы, в среднем
- 2,1данные: 10/10
- Пропущенные голы, в среднем
- 1данные: 10/10
- Суммарный тотал, в среднем
- 3,1данные: 10/10
- xG за, в среднем · Understat
- 1,47данные: 7/10
- xG против, в среднем · Understat
- 0,81данные: 7/10
- Удары, в среднем
- 11,5данные: 8/10
- В створ, в среднем
- 4,63данные: 8/10
Исходные матчи (10)
Счёт — хозяева:гости за 90 минут. xG и удары ниже — со стороны команды «Спартак».
13 сент. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Спартак—Ростов3:0xG за / против: 2,84 / 0,29 · удары: 15 · в створ: 9
6 сент. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Динамо Москва—Спартак2:1xG за / против: 1,08 / 1,77 · удары: 6 · в створ: 1
2 сент. 2026 г. · Кубок России · сезон 2026
Спартак—Родина Москва3:1xG за / против: — / — · удары: 9 · в створ: 5
30 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Спартак—Оренбург1:1xG за / против: 1,81 / 0,4 · удары: 18 · в створ: 7
23 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Спартак—Зенит2:0xG за / против: 0,81 / 0,56 · удары: 15 · в створ: 4
19 авг. 2026 г. · Кубок России · сезон 2026
Рубин—Спартак1:1xG за / против: — / — · удары: — · в створ: —
16 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Балтика—Спартак1:2xG за / против: 0,94 / 0,56 · удары: 7 · в створ: 4
9 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Спартак—Краснодар1:2xG за / против: 1,79 / 1,24 · удары: 11 · в створ: 3
5 авг. 2026 г. · Кубок России · сезон 2026
Спартак—Оренбург5:1xG за / против: — / — · удары: — · в створ: —
2 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Ахмат—Спартак1:2xG за / против: 1,04 / 0,86 · удары: 11 · в створ: 4
Факел
Игр: 10 · 2 авг. 2026 г. — 12 сент. 2026 г.
- Победы / ничьи / поражения
- 0 / 4 / 6данные: 10/10
- Забитые голы, в среднем
- 0,7данные: 10/10
- Пропущенные голы, в среднем
- 1,4данные: 10/10
- Суммарный тотал, в среднем
- 2,1данные: 10/10
- xG за, в среднем · Understat
- 0,86данные: 7/10
- xG против, в среднем · Understat
- 1,3данные: 7/10
- Удары, в среднем
- 9,86данные: 7/10
- В створ, в среднем
- 2,29данные: 7/10
Исходные матчи (10)
Счёт — хозяева:гости за 90 минут. xG и удары ниже — со стороны команды «Факел».
12 сент. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Факел—Балтика2:2xG за / против: 0,65 / 1,96 · удары: 9 · в створ: 3
5 сент. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Ростов—Факел3:1xG за / против: 0,51 / 1,66 · удары: 10 · в створ: 3
1 сент. 2026 г. · Кубок России · сезон 2026
Факел—Краснодар1:1xG за / против: — / — · удары: — · в створ: —
29 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Факел—Зенит0:1xG за / против: 0,31 / 1,82 · удары: 8 · в створ: 2
22 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Факел—Оренбург0:0xG за / против: 0,74 / 1,19 · удары: 9 · в створ: 2
18 авг. 2026 г. · Кубок России · сезон 2026
Ахмат—Факел2:1xG за / против: — / — · удары: — · в створ: —
15 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
ЦСКА—Факел1:0xG за / против: 0,49 / 0,98 · удары: 9 · в створ: 0
10 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Факел—Ахмат0:0xG за / против: 1,65 / 0,29 · удары: 13 · в створ: 3
5 авг. 2026 г. · Кубок России · сезон 2026
Факел—Динамо Москва0:1xG за / против: — / — · удары: — · в створ: —
2 авг. 2026 г. · РПЛ · сезон 2026
Краснодар—Факел3:2xG за / против: 1,7 / 1,19 · удары: 11 · в створ: 3
Это история, а не вероятность следующего матча. «Данные: n/N» — число игр с известным показателем из всей выборки. Пропуски не считаются нулями и не заменяются более старыми играми. Дополнительное время и серии пенальти не входят в счёт. В таких матчах удары и xG не учитываем: отдельной статистики за 90 минут нет. xG — только Understat.
Очные встречи
Когда забивают и пропускают
ЗабитоПропущено
Голы по 15-минутным отрезкам за последний год: сначала забитые командой, затем пропущенные. Последний отрезок включает добавленное время. Это статистика сыгранного, а не прогноз на конкретный матч.
Составы
Спартак4-2-3-1
Запасные: Павел Полех, Эсекьель Барко, Данил Пруцев, Илья Помазун, Игорь Дмитриев, Александр Довбня, Никита Массалыга, Владислав Саусь, Игорь Сорокин, Виктор Прада Гонсалес
Факел3-4-3
Запасные: Абдула Багамаев, Вячеслав Доровских, Худайфа Эль Махасни, Николай Георгобиани, А. Ньяпи Дабль, Игорь Обухов, Белайди Пуси, Алексей Сутормин, Игорь Юрганов, Юрий Журавлёв, Ильнур Альшин
Официальные составы; под номером — вероятность того, что игрок забьёт хотя бы один гол.
Отсутствующие игроки
- Руслан ЛитвиновНе в заявке
- Кристофер ВуYellow Cards
- Даниил ЗоринAchilles Tendon Injury
- Ильнур АльшинТравма