Перейти к содержимому
ГолПульс

0:0 к перерыву: как часто после этого забивают в РПЛ

Опубликовано:

Редакционная иллюстрация: игроки в красной и синей форме возвращаются из тоннеля на поле при счёте 0:0

После 0:0 в первом тайме команды РПЛ забили хотя бы один мяч в 276 из 363 матчей — 76,0%. В остальных 87 встречах нули остались до конца. Мы проверили пять полных сезонов: нулевая первая половина чаще получала продолжение с голами, но ждать обязательного обвала обороны было бы ошибкой.

У перерыва без голов дурная репутация. Если вы смотрите матч, он кажется затянувшимся ожиданием; если только следите за счётом — приглашением переключиться. А потом приходит уведомление о разгроме, и возникает другое убеждение: «Не забили до перерыва — наверстают после». Оба впечатления выбирают удобные воспоминания. Проверим всю группу матчей, включая те, где уведомлений так и не было.

Нули в первом тайме и в конце — разные выборки

В основе — 10 108 завершённых матчей РПЛ и пяти ведущих европейских лиг за сезоны 2021/22–2025/26, срез рабочей базы на 1 октября 2026 года. Берём только обычные туры чемпионатов, без кубков и стыков. Счёт к перерыву и итоговый счёт заполнены у всех встреч; отсутствующий результат за ноль не принимали.

Российская часть — 1200 матчей, по 240 в каждом сезоне. В 363 из них команды ушли отдыхать при 0:0. Именно эти встречи становятся знаменателем дальнейшего расчёта. Не все игры чемпионата, не все ничьи и не все вторые таймы: только продолжения после конкретного промежуточного счёта.

Отсюда и разница с обычной статистикой нулевых ничьих. Одни и те же 87 финальных нулей составляют 7,25% от всех 1200 матчей, но 24,0% от 363 матчей с нулями к перерыву. Если интересоваться голом уже в перерыве, первая цифра отвечает на другой вопрос. Из рассмотрения к этому моменту ушли встречи, в которых счёт успели открыть.

Это не означает, что безголевой тайм сам по себе «засушил» игру. В такую группу могли чаще попадать осторожные соперники или команды, которым трудно создавать моменты. А могли — те, кто уже упустил хорошие шансы. Табло отбирает матчи по результату половины, но не рассказывает, каким футболом этот результат получен.

Гол будет чаще, чем нет. Голопад — гораздо реже

Самое частое продолжение после 0:0 в РПЛ — ровно один гол: 122 матча из 363, или 33,6%. Ещё в 100 встречах забили дважды. Три мяча и больше набрались в 54 играх — 14,9% выборки. То есть ожидание хотя бы одного изменения счёта и ожидание бурного второго тайма имеют совсем разную опору.

Сколько голов забили после нулевого первого тайма

363 матча РПЛ, сезоны 2021/22–2025/26. Ширина фона — 100% этой выборки.

Ни одного · 87 матчей · 24,0%
Один · 122 матча · 33,6%
Два · 100 матчей · 27,5%
Три и больше · 54 матча · 14,9%

Всего после нулевых первых таймов забили 512 мячей — в среднем 1,41 за матч этой группы. Но отдельный матч не получает среднее количество голов. У 87 встреч было ноль, у одной — шесть. Среднее удобно для сравнения больших групп, а распределение выше помогает увидеть, из чего оно сложилось.

Для всех вторых таймов РПЛ в этой же выборке среднее чуть выше: 1809 голов на 1200 матчей, или 1,51. Получается, нули до перерыва не сопровождались какой-то общей компенсацией недостающих мячей после него. Мы описываем наблюдавшуюся разницу, а не доказываем, что безголевое начало снижает будущую результативность: состав соперников внутри групп различается.

Тот же принцип мешает напрямую переносить сюда вывод из исследования голов по таймам. Там сравниваются половины всех матчей. Здесь первая половина заранее выбрана нулевой. Любой гол автоматически делает второй тайм результативнее первого, поэтому вопрос о «более результативном тайме» почти теряет самостоятельный смысл. Полезнее спросить, сколько голов вообще осталось ждать.

АПЛ впереди, но нули переживают перерыв везде

В каждой из шести лиг после 0:0 к перерыву гол встречался чаще, чем ещё одна безголевая половина. Самая высокая доля в нашей выборке у АПЛ — 402 из 501 матча, 80,2%. Самая низкая у Лиги 1 — 356 из 471, 75,6%. Между ними поместилась и РПЛ со своими 76,0%.

Хотя бы один гол после 0:0 к перерыву

Сезоны 2021/22–2025/26. Знаменатель — только матчи с нулевым первым таймом; полная ширина — 100%.

АПЛ · 402 / 501 · 80,2%
Ла Лига · 485 / 621 · 78,1%
Бундеслига · 271 / 349 · 77,7%
Серия А · 436 / 572 · 76,2%
РПЛ · 276 / 363 · 76,0%
Лига 1 · 356 / 471 · 75,6%

Здесь легко совершить ещё одну подмену: выбрать самую результативную лигу вообще и автоматически поставить её первой после нулевой половины. Бундеслига часто обходится без такого начала: 0:0 к перерыву было в 349 из 1530 матчей — 22,8%. В Ла Лиге таких встреч 621 из 1900 — 32,7%. Однако внутри уже отобранной группы испанская доля матчей с дальнейшими голами немного выше немецкой. Это описательный порядок, а не доказанный рейтинг силы вторых таймов.

За общими числами скрывается и разброс по годам. В РПЛ доля продолжений с голами менялась от 73,7% в сезоне 2023/24 — 56 из 76 матчей до 78,1% в 2022/23 — 50 из 64. В 2025/26 получилось 53 из 68, или 77,9%. Ни один сезон не превратил нулевую первую половину в обещание нулевой второй; ни один не отменил риск остаться без голов.

Пять мячей Краснодара — яркий пример, а не норма

30 марта 2025 года «Краснодар» и «Факел» закончили первый тайм без голов. Матч завершился 5:0. В официальном отчёте клуба описана именно эта резкая перемена после перерыва; такой вечер легко вспомнить, когда снова видишь нули на экране. В нашей пятилетней выборке есть и другие похожие превращения.

МатчДатаК перерывуИтог
Краснодар—Факел30.03.20250:05:0
Зенит—Локомотив30.07.20220:05:0
Динамо Москва—Сочи05.05.20240:03:2
Зенит—Рубин28.02.20220:03:2

Таблица намеренно показывает яркие случаи, а не средний матч. На всей дистанции лишь пять встреч дали ровно пять голов после перерыва и одна — шесть. Вместе это 6 из 363, или 1,7%. Напротив, нули до самого финального свистка сохранились 87 раз. Если собирать впечатление только по эффектным развязкам, редкий сюжет быстро становится мнимым правилом.

Даже большая историческая доля матчей с голом не подсказывает, кто забьёт. Единственный мяч может принести победу любой стороне, два — дать и 1:1, и сухую победу. Общая статистика не хранит сведения о том, кто выглядел сильнее в конкретной игре. Для вопроса о результате команды требуется другой расчёт — например, отдельная выборка о том, что происходит после первого гола.

Осторожность нужна и со словами «после перерыва встряхнулись». Мы не измеряли тренерскую речь, качество замен или усталость защитников. В расчёте есть счёт двух половин; приписать наблюдавшиеся голы удачной речи в раздевалке по нему нельзя. Для такого вывода понадобились бы совсем другие наблюдения.

Когда матч вернётся из раздевалки, полезнее посмотреть, сохранились ли составы и характер атак, чем назначать нулям собственную силу. Был ли первый тайм действительно бедным на моменты? Осталась ли одна команда в меньшинстве? Получается ли доходить до опасных позиций? На эти вопросы табло не отвечает. Оно сообщает лишь то, что к перерыву никто ещё не забил — и оставляет следующий тайм открытым.

Источники

Проверьте модель на живых матчах

ГолПульс считает вероятности исходов и счёта для РПЛ и топ-лиг Европы. Регистрация даёт 3 бесплатных расчёта.

Начать бесплатно — 3 расчёта

Сервис носит информационно-аналитический характер и не является букмекером. Прогнозы — вероятностная оценка, а не гарантия результата. 18+

Читайте также