Перейти к содержимому
ГолПульс

1:1 или 2:0 к перерыву: что дальше с голами в РПЛ

Опубликовано:

Редакционная иллюстрация: две команды возвращаются на поле после перерыва при счёте 1:1

После 1:1 к перерыву команды РПЛ забили ещё как минимум два мяча в 52 из 119 матчей — 43,7%. После 2:0 или 0:2 это случилось в 65 из 139 — 46,8%. Два гола до перерыва в обеих группах чаще продолжались максимум одним голом после него. Это описание пяти сезонов, а точность разницы между группами отдельно не оценена.

При 1:1 хочется ждать обмена атаками: обе команды уже нашли путь к воротам. При 2:0 напрашивается противоположный сюжет: лидер получил своё и теперь будет беречь результат. Звучит правдоподобно. Но счёт сообщает, сколько мячей забили, а не как много опасных моментов создали и что тренеры собираются делать дальше.

Мы сравнили эти два состояния в один момент — по свистку на перерыв. Первый тайм по числу голов у них одинаковый, положение соперников разное. Главный вопрос — как часто за оставшееся основное время забивали ещё хотя бы дважды. Все агрегаты и способ проверки приведены в разделе «Данные и расчёт»: для главного результата не нужен доступ к нашей внутренней базе.

Два мяча уже были. Ещё два — отдельный вопрос

Самое частое продолжение в обеих группах — ровно один гол. После 1:1 таких встреч было 42 из 119, после двухмячевого преимущества — 48 из 139. Если прибавить матчи совсем без голов после перерыва, получатся 67 из 119 и 74 из 139. То есть в обеих группах больше половины вторых таймов закончились с нулём или одним мячом.

Нули во второй половине не означают, что встреча была скучной. Они означают только отсутствие ещё одного изменения табло. И три гола не гарантируют красивой игры: в этот подсчёт одинаково входят гол с игры, пенальти и автогол. Мы изучаем результативность, не оцениваем качество футбола по одному счёту.

Сколько голов забили после перерыва

РПЛ, сезоны 2021/22–2025/26. Шкала каждой полосы — 100% своей группы: 119 матчей при 1:1 и 139 при 2:0/0:2.

Ни одного гола
При 1:1 — 25 из 119 · 21,0%
При 2:0/0:2 — 26 из 139 · 18,7%
Один гол
При 1:1 — 42 из 119 · 35,3%
При 2:0/0:2 — 48 из 139 · 34,5%
Два гола
При 1:1 — 29 из 119 · 24,4%
При 2:0/0:2 — 37 из 139 · 26,6%
Три гола и больше
При 1:1 — 23 из 119 · 19,3%
При 2:0/0:2 — 28 из 139 · 20,1%

Среднее число голов после перерыва тоже оказалось близким: 181 мяч на 119 встреч, или 1,52, против 218 на 139 — 1,57. Среднее не описывает типичный второй тайм целиком. Несколько очень результативных продолжений увеличивают его, хотя наиболее частый отдельный вариант — один гол.

Ожидания «гол вообще будет» и «снова забьют дважды» тоже различаются. Один мяч меняет результат, но не превращает второй тайм в голопад. Для отдельного состояния без голов до перерыва есть исследование 0:0 в РПЛ; его частоту нельзя подставлять вместо наших двух групп.

Сезон меняет картину сильнее, чем общий перевес

В сумме группа с преимуществом в два мяча оказалась впереди на 3,1 процентного пункта по доле вторых таймов с двумя голами и больше. Однако направление сравнения менялось. В сезоне 2023/24 после 1:1 нужное продолжение получили 16 матчей из 25 — 64,0%, а после 2:0/0:2 — 10 из 22, или 45,5%. В сезоне 2025/26 соотношение обратное: 5 из 19 против 13 из 26.

Два гола и больше после перерыва: отдельные сезоны

Шкала — 100% матчей своей группы. Числитель — встречи с нужным продолжением, знаменатель — все встречи группы в сезоне.

2021/22
При 1:1 — 11/27 · 40,7%
При 2:0/0:2 — 14/29 · 48,3%
2022/23
При 1:1 — 12/29 · 41,4%
При 2:0/0:2 — 18/35 · 51,4%
2023/24
При 1:1 — 16/25 · 64,0%
При 2:0/0:2 — 10/22 · 45,5%
2024/25
При 1:1 — 8/19 · 42,1%
При 2:0/0:2 — 10/27 · 37,0%
2025/26
При 1:1 — 5/19 · 26,3%
При 2:0/0:2 — 13/26 · 50,0%

Каждая сезонная группа небольшая. При таком размере один матч заметно двигает процент, поэтому самый яркий столбик не стоит превращать в закон чемпионата. Мы не подбирали удобный сезон для ответа: показаны все пять, включая те, где направление отличается от общей суммы.

Заранее предусмотрели и проверку без удалений. Если исключить матчи с любой красной карточкой, после 1:1 минимум два гола нашли в 40 из 86 встреч — 46,5%; после 2:0/0:2 — в 50 из 109, или 45,9%. Небольшой общий перевес второй группы сменился небольшим перевесом первой. Это не доказывает, что удаления объяснили разницу: поменялся и сам набор матчей. Но выдавать исходные 3,1 пункта за устойчивое преимущество счёта оснований нет.

Два конкретных вечера вместо придуманной тактики

У московского «Динамо» и «Зенита» 26 апреля 2025 года было 1:1 и к перерыву, и после финального свистка. Оба мяча остались в первом тайме. Это подтверждает официальный протокол РПЛ. Для нашего расчёта встреча занимает одну строку: группа 1:1, ноль голов после перерыва.

А «Краснодар» 7 октября 2023 года уступал «Ростову» 0:2, затем забил трижды и выиграл 3:2. В отчёте самого клуба перечислены все голы; решающий пришёл уже в добавленное время. В нашей таблице это группа двухмячевого преимущества, три гола после перерыва. Гол в компенсированное время второй половины входит в основное время матча.

МатчСчёт на перерывеИтогГолы после перерыва
Динамо Москва—Зенит1:11:10
Краснодар—Ростов0:23:23

Два примера не доказывают, что ничья закрывает игру, а преимущество её открывает. Они показывают, почему нельзя достроить второй тайм по одному табло. Мы не приписываем командам решение «сесть в оборону» или «раскрыться»: для него понадобились бы отдельные данные об игре. Как часто лидер удерживает результат, разобрано в проверке опасного счёта 2:0. Здесь измеряем другую вещь — число новых голов.

Данные и расчёт

Период — пять полных сезонов РПЛ, 2021/22–2025/26. Срез спортивных данных ГолПульса сделан 11 октября 2026 года в 23:56 МСК. Из 1200 завершённых матчей регулярного чемпионата отобраны 258 с ровно двумя голами к перерыву: 119 при 1:1 и 139 при 2:0 либо 0:2. Единица наблюдения — один матч; стороны одной встречи не считаются отдельными наблюдениями. Кубков, дополнительного времени и технических результатов здесь нет.

Результаты и события получены через API-Football и сохранены в спортивной базе ГолПульса; документация поставщика описывает эти поля, но не доказывает наш агрегат. Счёт перерыва и финала сверили с голевыми событиями всех 1200 встреч. Расхождений не нашли. Это согласованность одного источника, а не независимое подтверждение каждого матча организатором. Два примера выше дополнительно сверены по первичным публикациям.

В таблице «0», «1», «2», «3+» — число матчей с таким количеством голов после перерыва; «Мячи» — сумма всех голов второй половины, включая те, что вышли за корзину «3+». Она нужна для среднего. Общая доля считается из суммарных числителей и знаменателей своей группы за пять сезонов, а не усреднением пяти процентов.

СезонПерерывМатчи0123+Мячи
2021/221:1272144747
2021/222:0/0:229699543
2022/231:1297108442
2022/232:0/0:23531410860
2023/241:125368849
2023/242:0/0:222576433
2024/251:119746222
2024/252:0/0:2274135541
2025/261:119683221
2025/262:0/0:226857641
Всего1:111925422923181
Всего2:0/0:213926483728218

Чтобы повторить основной расчёт, сложите колонки «2» и «3+», разделите на «Матчи» и умножьте на 100. Для 1:1 это (29 + 23) / 119 = 43,7%; для преимущества в два мяча — (37 + 28) / 139 = 46,8%. Для среднего разделите «Мячи» на «Матчи»: 181 / 119 = 1,52 и 218 / 139 = 1,57. Проценты округлены до одного знака, средние — до двух.

Проверка без красных карточекМатчи0123+Мячи
При 1:18619272119136
При 2:0/0:210919402921171

Поле, сила команд и качество моментов отдельно не уравнивались. При двухмячевом преимуществе лидер играл дома в 81 матче и в гостях в 58: это разные составы группы. Клубы повторяются из сезона в сезон, поэтому строки нельзя считать набором независимых испытаний. Интервал неопределённости для разницы не рассчитывали; близкие доли не доказывают ни равенства двух ситуаций, ни отсутствия влияния счёта.

Практический довод после перерыва становится конкретнее: уже забитые два мяча дают историю первой половины, но сами по себе не дают оснований ждать ещё два. Сопоставление счёта с моментами, составом и ходом встречи требует дополнительных наблюдений. У нас есть объяснение live-пересчёта; приведённые здесь архивные частоты не являются вероятностями ближайшего матча. Доходность ставок и подходящий коэффициент это исследование не проверяло.

Источники

Проверьте модель на живых матчах

ГолПульс считает вероятности исходов и счёта для РПЛ и топ-лиг Европы. Регистрация даёт 3 бесплатных расчёта.

Начать бесплатно — 3 расчёта

Сервис носит информационно-аналитический характер и не является букмекером. Прогнозы — вероятностная оценка, а не гарантия результата. 18+

Читайте также